Vsiaco

125 0

О чем думаете?

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Vsiaco

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Live_Memory Реклама_ПЧ_Симпы Уголок_психолога Creatiff Geo_club hand_made
Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Alles_in_memories Интервью_Лиру Frondam Это_Смешно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 09.10.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 26676
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Как бороться с авитаминозом? Готовим витаминные салаты

Суббота, 05 Марта 2011 г. 00:58 (ссылка) + в цитатник

 Екатерина Быканова

 
andreasnikolas
Весна! В душе радость обновления, легкое предвкушение праздника и ожидание чуда. Но наш организм хандрит, легко подвергается воздействию вирусов, быстро устает и постоянно хочет спать. По утрам мы видим в зеркале слегка отекшее лицо, тусклые волосы и грустные глаза.

Все это мы списываем на усталость, работу и прочее, и не догадываемся, что нам не хватает витаминов. Ведь авитаминоз – спутник весны. А если и догадаемся, то идем в аптеку и берем баночку первых попавшихся витаминов и принимаем их регулярно (или нерегулярно), веря, что приносим пользу своему организму.

Однако, покупая витамины, не следует забывать, что это химия, а химия не всегда приносит пользу. Передозировка витаминов намного страшнее авитаминоза. «Что же делать?» – спросите вы, а я вам отвечу: «Готовим витаминные салаты!» Овощи – вот кладезь витаминов, так необходимых нам в весенний период.

Начнем с салата с завораживающим названием «Сладкая женщина». Берем белокочанную капусту 500 граммов, мелко шинкуем, трем на крупной терке морковь и смешиваем с капустой. Слегка солим, добавляем сахар (хотя можно обойтись и без него, салат от этого не потеряет своего вкуса), выжимаем лимон. Добавляем предварительно замоченные и порезанные сухофрукты: изюм, курагу и чернослив. Режем соломкой яблоко, добавляем и хорошо перемешиваем. Дать настояться около часа на холоде, еще раз перемешать, и салат готов к употреблению. Салат «Сладкая женщина» содержит витамины А, В1, В2 и С.

Салат «Инь-Янь» не только выглядит красиво, но по составу витаминов и микроэлементов оправдывает свое название. Подходит и для женщин, и для мужчин. Берем отварное куриное филе, граммов 300, 3 отварных яйца, 100 граммов чернослива, 70 граммов твердого сыра, майонез, 1 огурец. Замачиваем чернослив. Режем курицу на мелкие кусочки и выкладываем на плоскую тарелку ровным кругом, смазываем майонезом. Мелко режем огурец, это будет следующий слой. Выкладываем на курицу, смазываем майонезом. Делим белки и желтки, измельчаем желтки и посыпаем огурец, затем тертый сыр и снова майонез. Делаем зубочисткой волну, стаканами намечаем круги на противоположных сторонах. На одну сторону и противоположный круг выкладываем измельченный чернослив. С другой стороны выкладываем тертые белки. Готовый салат содержит витамины группы В, витамин А, кальций, молибден. Подходит и для праздничного стола, и для ежедневного меню.

Следующий салатик так и называется «Витаминный». Очень вкусный и прост в приготовлении. Шинкуем капусту, режем соломкой сырые морковь и свеклу, смешиваем все, добавляем немного сахара и соли, растительное масло, выжимаем лимон. Даем немного настояться и пропитаться соком. Все, салат готов! Очень вкусный, полезный и содержит все необходимые в ежедневном рационе витамины.

И на десерт! Салатик «Фруктовый». Бананы, апельсины, сливы, яблоки, киви, все граммов по 200, моем, чистим, нарезаем кружочками или дольками, укладываем на тарелку слоями, поливая нежирным йогуртом или сметаной, сверху трем шоколад. Для сладкоежек.

Потребляя ежедневно свежие овощи, мы даем нашему организму так необходимые ему микроэлементы и витамины. Конфеты и прочие вредные сладости можно заменить сухофруктами, орехами и медом. Все вкусно и полезно. При таком рационе через несколько дней вы почувствуете прилив сил, и пройдет сонливость.
Доброго вам здоровья и приятного аппетита!
Теги:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники